Самостоятельная замена ступичных подшипников заднего колеса на автомобиле ВАЗ-2108
Самостоятельная замена ступичных подшипников заднего колеса на автомобиле ВАЗ-2108

Самостоятельная замена ступичных подшипников заднего колеса на автомобиле ВАЗ-2108

Рано или поздно случается так, что даже самые надежные подшипники выходят из строя, это касается и подшипников качения ступиц задних колес. При этом могут наблюдаться посторонние шумы и гул, вибрации и биения – автомобиль становится менее управляемым. Все эти признаки могут говорить о том, что необходимо заменить подшипники. Купити підшипники в Чернівцях можно в компании vpk-podshipnik.com.ua.

Осуществить замену изношенной детали можно в домашних условиях, не прибегая к услугам автосервиса. Для этого достаточно иметь небольшие навыки в обслуживании авто и стандартный набор инструментов. Так же понадобится домкрат, противооткатные башмаки, литоловая смазка и непосредственно сами подшипники.

Поэтапный процесс замены

Перед началом работ, устанавливаем транспортное средство на ровную поверхность, включаем первую передачу и ручной тормоз. Далее баллонным ключом нужно отпустить крепежные болты колеса, на котором будет производится ремонт. После этого, установив под передние колеса противооткатные башмаки, поддомкрачиваем авто. Полностью откручиваем колесо и снимаем его.

При помощи отвертки и молотка, проворачивая тормозной барабан, сбиваем защитный колпачок ступичной гайки. Используя плоскогубцы, нужно расшплинтовать гайку и открутить ее. После этого можно снимать наружный подшипник ступицы с вала.

Демонтировав тормозной барабан, можно увидеть, что в его корпусе расположены проточки, в которых установлены наружные обоймы внутреннего и наружного подшипников. Поэтому в случае полной замены подшипников, наружные обоймы выпресовываются при помощи специальной оправки и молотка, а на их место устанавливаются новые.

Корпус внутреннего подшипника аккуратно снимаем с вала ступицы. Вал смазываем литолом и устанавливаем новый подшипник, который так же следует смазать. Далее монтируем тормозной барабан на ступицу. Наружный подшипник смазываем и ставим в его посадочное место. После этого на полуось одеваем стопорную шайбу и накручиваем гайку ступицы. Затяжку гайки производим следующим образом: затягиваем гаечным ключом до упора, не используя при этом дополнительный рычаг, а затем отворачиваем на сорок пять градусов. Монтируем в отверстие полуоси шплинт и загибаем его усики пассатижами. Защитный колпачок, простукивая молотком, запресовываем в корпус тормозного барабана.

Далее на автомобиль монтируем колесо, и несколько раз проворачиваем его. При этом не должно наблюдаться постороннего скрежета, осевого биения и частичных заеданий при вращении.

Из вышеперечисленного следует, что операция по замене подшипников не имеет сложных манипуляций и вполне выполнима в домашних условиях.

Автор: Виталий Колганов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>