
Компании Volkswagen и Siemens сделают перекрёстки безопаснее
Давняя идея цифровой связи машин с объектами инфраструктуры и другими участниками движения (технология Car2X) обрела новое воплощение в совместном опытном проекте компаний Volkswagen и Siemens. Они использовали локальную беспроводную сеть стандарта WLANp (ITS-G5), чтобы реализовать сразу несколько функций, повышающих безопасность проезда перекрёстков, а также комфорт и удобство в движении.
На паре перекрёстков в Вольфсбурге немцы испытают стационарные радары для повышения безопасности движения. Они смогут обнаруживать велосипедистов или пешеходов, находящихся в опасной близости от машин, и передавать предупреждающий сигнал на приборку. Современный автомобиль нередко оборудован сразу несколькими радарами и камерами. Но «взгляд со стороны» выручит, когда обзор из машины чем-то перекрыт или просто бортовая электроника не успевает отреагировать вовремя.
Над подобными системами взаимных предупреждений о сближении, связывающими между собой не только автомобили, но и мотоциклы, велосипедистов и пешеходов, работают многие компании (можно вспомнить проекты фирм Bosch, GM, Volvo, BMW и Toyota). У всех — похожий замысел, а отличаются технические детали реализации.
Оставить комментарий