Ред Булл отказался от продажи команды Формулы-1 за 3 млрд долларов
Ред Булл отказался от продажи команды Формулы-1 за 3 млрд долларов

Ред Булл отказался от продажи команды Формулы-1 за 3 млрд долларов

Австрийский концерн «Ред Булл» отказался от предложения о продаже своей команды «Формулы-1» «Рейсинг Буллз» за 3 миллиарда долларов, сообщает GP Blog со ссылкой на издание The Times.

Инвесторы из Абу-Даби предложили крупную сделку

Предложение поступило от группы инвесторов во главе с американским бизнесменом Дином Аттью, бывшим советником экс-главы «Формулы-1» Берни Экклстоуна, и финансистом Эндрю Хэрриотом. Финансирование сделки должно было быть обеспечено рядом инвестиционных фондов из Абу-Даби.

Путь к покупке: история интереса к «Формуле-1»

Ранее Аттью планировал возглавить одну из групп, претендовавших на приобретение коммерческих прав «Формулы-1» у компании CVC Capital Partners. Однако в январе 2017 года права перешли к Liberty Media, что стало завершением сделки.

История команды: от Минарди до Рейсинг Буллз

Компания «Ред Булл» приобрела команду «Минарди» в 2005 году и с сезона 2006 года начала использовать её как второй коллектив в «Формуле-1». После переименования она стала известна как «Торо Россо». В 2020 году название сменилось на «Альфа Таури», в сезоне 2024 года команда выступала под брендом RB, а с 2025 года получила новое имя — «Рейсинг Буллз».

Пилоты, которые были частью коллектива

  • Макс Ферстаппен — четырёхкратный чемпион мира из Нидерландов, действующий пилот «Ред Булл»
  • Исак Хаджар — французский гонщик, выступавший в составе команды
  • Даниил Квят — российский пилот, который ранее выступал как в «Ред Булл», так и в дочерней команде

По материалам: Ria.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>