Транспортный налог-2022
Транспортный налог-2022

Транспортный налог-2022

Власти России собираются изменить порядок начисления повышенного транспортного налога за так называемые «роскошные» автомобили. Проработкой этого вопроса занимаются Минпромторг совместно с Минфином и ФНС, сообщает РИА «Новости». Так, обсуждается вопрос привязки повышающих коэффициентов к мощности автомобилей.

«Ведется проработка вопроса по установлению зависимости применения повышающих коэффициентов от нескольких параметров, указанных в регистрационных данных транспортных средств, в частности речь идет о годе выпуска и мощности транспортного средства», — объяснили в Минпромторге.

В ведомстве считают, что такие изменения обеспечат более объективный расчет и минимизируют спорные ситуации, возникающие при администрировании транспортного налога.

Напомним, с 1 января 2014 года базовой ставкой исчисления налога на роскошь считается сумма от 3 млн руб. На фоне лавинообразного роста цен за последние годы такая планка уже потеряла свою актуальность: в список для расчета на роскошь стали попадать иномарки среднего ценового сегмента. Например, Kia Stinger GT, Kia Mohave, Toyota Highlander, Mazda CX-9, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Peugeot Traveller, Skoda Kodiaq и другие.

В 2021 году дилеры попросили Минпромторг рассмотреть вопрос об увеличении пороговых значений стоимости автомобилей, подлежащих налогообложению с повышенным коэффициентом транспортного налога. В Российской ассоциации автодилеров (РОАД) объяснили, что цены за эти годы выросли на 60%, и в разряд «роскошных» попали транспортные средства из масс-маркета. Базовый диапазон с 3-5 млн рублей дилеры попросили поднять до 5-7 млн рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>