К началу нового учебного года «Яндекс.Навигатор» научится предупреждать водителей о приближении к нерегулируемым пешеходным переходам возле школ. Если автомобилист едет с превышением скорости, он услышит голосовое сообщение.
Как рассказали «РГ» в пресс-службе компании, в приложении, помимо голосовых предупреждений, появятся и знаки «Осторожно, дети». Функцию реализуют в очередном обновлении «Навигатора», которое должно выйти до 1 сентября. Чтобы увидеть новые сообщения, необходимо будет обновить программу.Аналогичные сообщения позже будут добавлены в софт «Яндекс.Такси», каршеринга «Яндекс.Драйв» и владельцам машин со встроенным бортовым компьютером.
Это не первая технология, которую «Яндекс» внедряет для повышения безопасности вождения. Все сервисы предупреждают о превышении скорости, в «Яндекс.Такси» блокируется доступ к заказам после систематических нарушений, «Яндекс.Драйв» контролирует скорость и оценивает стиль вождения.
Кстати, столичный центр организации дорожного движения ранее распространил предупреждение для водителей, напоминающее о том, что на дорогах с каждым днем становится все больше детей, возвращающихся в город после каникул. Предупреждения «Рядом дети! Не гоняйте и будьте внимательны!» появились и на информационных табло ЦОДД на магистралях.
Оставить комментарий